已知函数y=xlnx 求这个函数的图像在 x=1处的切线方程

belongs_to_pipy 1年前 已收到3个回答 举报

LXNAKOK 幼苗


y=xlnx
求导
y'=lnx+1
x=1 得 y'=1 y=0
所以
切线方程为
y=x-1

1年前 追问

10

belongs_to_pipy 举报

当x=1时 lnx得几( ⊙ o ⊙ )啊!

举报 LXNAKOK

ln1=0啊

belongs_to_pipy 举报

不太知道咋得的 那如果 当x=2时呢? Lnx得几呢?

举报 LXNAKOK

就是 ln2 了 因为 e^0=1 所以 0=ln1

星期伍 幼苗


y/=lnx+x*1/x=lnx+1
k=ln1+1=1
x=1 y=1ln1=0
y-0=1*(x-1)
y=x-1


1

xifei60 幼苗


y'=lnx+1
x=1时y'=1 y=0
这个函数的图像在 x=1处的切线方程是y=x-1即x-y-1=0


0