在一次登山比赛中,李明上山时每分钟走45米,16分钟到达山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,上下山平均每分钟走多少米?

在一次登山比赛中,李明上山时每分钟走45米,16分钟到达山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,上下山平均每分钟走多少米?(结果保留两位小数)要列式子
暴爱炎亚纶 1年前 已收到2个回答 举报

sdtiger 幼苗


45×16÷60=12分钟
所以平均每分钟(45×16×2)÷(16+12)=51.43米


10

fanqie21 幼苗


45*16=720 720/60=120 45/60=0.75 60*60=1.00


2