已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且h(1/3)=16,h(

已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且h(1/3)=16,h(1)=18,求h(x)
,求h(x)的解析式
2yu7 1年前 已收到1个回答 举报

驰疆 幼苗


设h(x)=ax+b/x
则 h(1/3)=a/3+3b=16
h(1)=a+b=18
a=57/4 b=15/4
h(x)=57/4*x+15/(4x)


5