功率计算工况类似滚筒洗衣机,滚筒重500kg,筒内料1000kg,滚筒直径900mm长1400mm转速50rpm(转/每

功率计算
工况类似滚筒洗衣机,滚筒重500kg,筒内料1000kg,滚筒直径900mm长1400mm转速50rpm(转/每分钟).用电机减速机传动,要求选用电机和减速器.
祖德说句真心话 1年前 已收到1个回答 举报

三天uu两天晒钱 幼苗


P=UI功率的计算公式
p=w/t
p=UI
P=I^2 *R
P=Fv
P=U^2 /R
功的计算公式:
W=Fs
W=UIt
W=I^2 *Rt
W=U^2 *t /R
1,两相家用电器功率的计算方法是:
P=电流*电压*功率因素
如 5A电流*220V交流电压*0.9功率因素=990W
1度电=1000W
2,对称三相交流家用电器功率的计算方法是:
有功功率(W)P=跟号3*电流*交流电压*功率因素(COS)
无功功率(VAR)Q=跟号3*电流*交流电压*功率因素(SIN)
视在功率(VA)S=跟号3*电流*交流电压
P表示功率,单位是“瓦特”,简称“瓦”,符号是“w”.W表示功,单位是“焦耳”,简称“焦”,符号是“J”.t表示时间,单位是“秒”,符号是“s”.因为W=F(f 力)*s(s 距离)(功的定义式),所以求功率的公式也可推导出P=F·V(F为力,V为速度).
功率越大转速越高,汽车的最高速度也越高,常用最大功率来描述汽车的动力性能.最大功率一般用马力 (PS)或千瓦(kw)来表示,1马力等于0.735千瓦.
1w=1J/s
P=W/t=FV=FL/t
1、串联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2串联)
①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)
②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和)
③电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻串联,则有R总=nR
2、并联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2并联)
①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和)
②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)
③电阻:(总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数和)或 .
如果n个阻值相同的电阻并联,则有R总= R
注意:并联电路的总电阻比任何一个支路电阻都小.
电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒).
5、利用W=UIt计算电功时注意:①式中的W、U、I和t是在同一段电路;②计算时单位要统一;③已知任意的三个量都可以求出第四个量.
6、计算电功还可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是电量);
【电 学 部 分】
1电流强度:I=Q电量/t
2电阻:R=ρL/S
3欧姆定律:I=U/R
4焦耳定律:
⑴Q=I2Rt普适公式)
⑵Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R (纯电阻公式)
5串联电路:
⑴I=I1=I2
⑵U=U1+U2
⑶R=R1+R2
⑷U1/U2=R1/R2 (分压公式)
⑸P1/P2=R1/R2
6并联电路:
⑴I=I1+I2
⑵U=U1=U2
⑶1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)]
⑷I1/I2=R2/R1(分流公式)
⑸P1/P2=R2/R1
7定值电阻:
⑴I1/I2=U1/U2
⑵P1/P2=I12/I22
⑶P1/P2=U12/U22
8电功:
⑴W=UIt=Pt=UQ (普适公式)
⑵W=I^2Rt=U^2t/R (纯电阻公式)
9电功率:
⑴P=W/t=UI (普适公式)
⑵P=I2^R=U^2/R (纯电阻公式)


8