小林比小明多十二张邮票小林把自己邮票的六分之一分给小明后两人同样多原来各有多少张

醉蝶116 1年前 已收到1个回答 举报

weihaiyong 幼苗


设小林和小明原各有X张、Y张,列方程组:
X-Y=12(1)
X-X/6=Y+X/6 化简 5X/6=Y+X/6 5X=6Y+X 4X-6Y=0(2) (1)×6-(2)得2X=72 X=36 带入(1)得Y=24答:小林和小明原来各有36张、24张.


1