有7个数,这些数的平均数是49,前4个数的平均数是28,后四个数的平均数是68,求第四个

有7个数,这些数的平均数是49,前4个数的平均数是28,后四个数的平均数是68,求第四个
pearldalian 1年前 已收到8个回答 举报

妙妙0820 幼苗


(28×4+68×4)-49×7=41


8

liyu77 幼苗


(28+68)×4-49×7=41


2

apple-flower 幼苗


假设前三个数为x,第四个数为y,后面三个数就是(49*7-x-y)
x+y/4=28
y+49*7-x-y/4=68
x=71
y=41


2

aaaz03 幼苗


设第4个数为x,则
28*4-x+68*4=7*49
x=41


2

佐士岬 幼苗


设第四个数为x
则28*4+68*4-x=49*7
解方程可得 x=41


2

jasonjiang1018 幼苗


28×4+68×4-7×49=112+272-343=41


1

peak001 幼苗


前四个数和为4*28,后四个数之和为4*68
全部七个数之和为7*49
前四个数+后四个数=全部七个数+第四个数
(第四个数加了两遍)
所以第四个数=4*28+4*68-7*49=41


0

水之晶晶 幼苗


答案:41
做法:假设第四个数为x,由题意可知,前四个数的和加后四个数的和正好比这七个数的和多x由此可列式:28*4+68*4-x=49*7,可解得:x=41


0