对于满足p在[0,4]范围内所有实数p,使不等式x^2+px>4x+p-3都成立的x的取值范围是多少?

8289572 1年前 已收到2个回答 举报

heibailian 花朵


把P=0代入
x2-4x+3>0即(x-1)(x-3)>0,解得x>3或x<1 ①
把P=4代入不等式得x2-1>0即(x+1)(x-1)>0,解得x>1或x<-1 ②
解得x>3或x<-1,
x(-∞,-1)∪(3,+∞)


2

九天龙吟 幼苗


原式化为x方+(p-4)x-(p-3)>0 (x+p-3)(x-1)>0 x1=3-p x2=1.又0<=p<=4, -1<=x1<=3 当-1<=x1<1 解为x<-1或x>1 当13 综合得x<-1或x>3


0