在400米的环形跑道上,甲l练习骑自行车,速度为6km/时,乙练习跑步,速度为4m/s.

在400米的环形跑道上,甲l练习骑自行车,速度为6km/时,乙练习跑步,速度为4m/s.
问在下列情况下,两人经过多少秒后首次相遇?
1、若两人同时同地反向而行;
2、若两人同时同地同向而行;
3、若甲在乙前面100m,两人同时同向而行;
4、若乙在甲前面100m,两人同时同向而行.
(列方程解答)
wut928 1年前 已收到11个回答 举报

jackli0994 幼苗


(6+4)X=400
X=40
2 6X-400=4X
X=200
3 6X-400-100=4X
X=150
4 (6-4)X=100
X=50


10

iceberg123 幼苗


(6+4)X=400
X=40
2 6X-400=4X
X=200
3 6X-400-100=4X
X=150
4 (6-4)X=100
...


2

柠檬朱古力 幼苗


题干应该有错误,甲应该是6m/s吧?如果是6km/h,换算后是每秒1.66……米,自行车的速度比人还慢了,有点不符合常理
这是典型的相遇问题。相遇问题的关键是 时间=距离/(甲速度+乙速度)
我们可以把环形跑道拉直成一个400米长的直路,路的两端为AB两点
1.同时同地反向而行,可以看作甲从A出发,乙从B出发的相遇问题
设两人x秒后相遇 x=400...


2

117zhqh 幼苗


设经过X秒相遇
1 (6+4)X=400 X=40
2 6X-400=4X X=200 甲领先乙一圈
3 6X-400-100=4X X=150
4 (6-4)X=100 X=50


2

跳舞的灵魂 幼苗


...


1

世纪顺风 幼苗


这类似问题应画图示,比较容易思考出来!


0

zipzipfly 幼苗


先求甲速度V=6KM/H=6*1000/3600=5/3
时间设为X秒。
(1)(5/3+4)*X=400;
(2)(4-5/3)*X=400;
(3))(4-5/3)*X=100;
(4))(4-5/3)*X=100+400;


0

蔚泪清 幼苗


不懂~


0

40927085 幼苗


甲l练习骑自行车,速度为6km/时,即:10/6米/s。
问在下列情况下,两人经过多少秒后首次相遇?
1、若两人同时同地反向而行;
设两人经过t秒后首次相遇:(4+ 10/6)*t=400 解得:t=1200/17秒
2、若两人同时同地同向而行;
设两人经过t秒后首次相遇:(4 - 10/6)*t=400 ...


0

yerongbin88 幼苗


1111


0

高为红 幼苗


不懂


0