初二分式方程应用(x+7/x+6)+(x+9/x+8)=(x+10/x+9)+(x+6/x+5)提示:分离常数法:x+7

初二分式方程应用
(x+7/x+6)+(x+9/x+8)=(x+10/x+9)+(x+6/x+5)
提示:分离常数法:x+7/x+6=(1/x+6)+1
xinlixuejia 1年前 已收到1个回答 举报

luoping8088 幼苗


因为x+7/x+6=1/x+6+1x+9/x+8=1/x+8+1x+10/x+9=1/x+9+1x+6/x+5=1/x+5+1所以原方程可化为:1/x+6+1/x+8=1/x+9+1/x+5移项得:1/(x+8)-1/(x+9)=1/(x+5)-1/(x+6)通分计算得:1/(x+5)(x...


5