一份稿件,甲乙两人合打4小时完成,甲丙合打6小时完成,乙丙合打5小时完成,甲、乙、丙三人单独打,各需几小时?

dengfuyun 1年前 已收到2个回答 举报

fy1810 幼苗


解题思路:要求甲、乙、丙三人单独打,各需几小时,应求出三人各自的效率.根据题意,甲、乙、丙效率和为([1/4]+[1/6]+[1/5])÷2=[37/120],则甲的效率为[37/120]-[1/5],乙的效率为[37/120]-[1/6],丙的效率为[37/120]-[1/4],进一步解决问题.

甲、乙、丙效率和:(14+16+15)÷2,=3760×12,=37120;甲单独打需要的时间:1÷(37120-15),=1÷13120,=12013(小时);乙单独打需要的时间:1÷(37120-16),=1÷17120,=12017(小时);单独打需要的时间:...

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,求出三人各自的效率,是解答此题的关键.


7

24kredwolf 幼苗


1/(1/4+1/6+1/5)=
再用假已并总时间减1/4,1/5,1/6


0