下列计算中,正确的有(  )①(2a-3)(3a-1)=6a2-11a+3;

下列计算中,正确的有(  )
①(2a-3)(3a-1)=6a2-11a+3;
②(m+n)(n+m)=m2+mn+n2
③(a-2)(a+3)=a2-6;
④(1-a)(1+a)=1-a2
A.4个
B.3个
C.2个
D.1个
土豆逗 1年前 已收到1个回答 举报

longlong5855015 幼苗


①(2a-3)(3a-1)=6a2-11a+3,故此选项正确;
②∵(m+n)(n+m)=m2+2mn+n2,∴(m+n)(n+m)=m2+mn+n2;故此选项错误;
③∵(a-2)(a+3)=a2+a-6,∴(a-2)(a+3)=a2-6,故此选项错误;
④(1-a)(1+a)=1-a2,故此选项正确;
故正确的有2个.
故选:C.


3