A、B两地之间的路程为30千米.甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人

A、B两地之间的路程为30千米.甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人相遇,求甲、乙两人的速度.(用二元一次方程求解)
edgjkherjkhjkhjk 1年前 已收到4个回答 举报

看热闹地 幼苗


设甲的速度为x千米/时,乙的速度为y千米时
x-y=1
2.5(x+y)=30
解得x=6.5千米/时
y=5.5千米/时
答:甲的速度为6.5千米/时,乙的速度为5.5千米时.


6

EMS浪人 幼苗


甲xkm/h,乙ykm/h
x=y+1
2.5*(x+y)=30
解方程组得x=6.5,y=5.5


2

幸福的太阳花 幼苗


设甲的速度为x 千米每小时,乙为x-1 千米每小时
(x+(x-1))*2.5=30
x=6.5
甲速度6.5千米/小时,乙5.5千米/小时


1

mooham 幼苗


30/2.5=x+y
y=x+1
x=5.5乙
y=6.5甲


0