小胖吃糖,吃掉糖的一半多3粒,还剩5粒,原来一共有多少粒?

勾魂 1年前 已收到3个回答 举报

我爱花茶 春芽


16颗 5+3=8颗 8*2=16颗


8

ViennseKoto 幼苗


一共有11颗


2

黄觅翰 幼苗


(5+3)*2=16.。。求采纳。。。可追问。。。采纳送3道题的答案。。哟、、、O(∩_∩)O~


2