应用乘法公式进行计算:2006×2008-20072.

北极雪飘飘 1年前 已收到5个回答 举报

joshwi 花朵


解题思路:根据式子得特点转化成(2007-1)(2007+1)-20072,用平方差公式展开即可求出答案.

原式=(2007-1)(2007+1)-20072
=20072-1-20072=-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查对平方差公式的理解和掌握,能灵活运用公式进行计算是解此题的关键.


9

站在8848上 幼苗


-1. 2006*2008-2007*2007=(2007-1)*(2007+1)-2007*2007=2007*2007-1-2007*2007=-1


1

原来是wo 幼苗


(2007-1)(2007+1)-2007的平方
=2007的平方-1的平方-2007的平方
=-1


1

yryyry 花朵


2006×2008-2007²
=(2007-1)(2007+1)-2007²
=2007²-1-2007²
=-1


0

taoebaybao 幼苗


2006*2008-2007² =(2007—1)(2007+1)—2007²=2007²—1—2007²=—1


0