圆柱内有一个三棱柱 并且底面是正三角形,圆柱体积是v,底面直径与母线长相等,那么三棱柱的体积是多少?

圆柱内有一个三棱柱 并且底面是正三角形,圆柱体积是v,底面直径与母线长相等,那么三棱柱的体积是多少?
底面面积S=√3/4*(√3R)^2=3√3/4*R^2
怎么这样算,不是《底×高》÷2?
twins339 1年前 已收到2个回答 举报

水无恒 春芽


设底圆半径为R,底三角形为正△ABC,
S底圆=πR^2,
圆柱高h=2R,
V=πR^2*h=2πR^3,
R=[V/(2π)]^(1/3),(1)
在底面上,设正三角形边长为a,三角形高为√3a/2,根据重心性质,
R=(2/3)*(√3a/2)=√3a/3,(R为2/3的中线,高和中线合一),
则a=√3R,
底面积S△ABC=√3a^2/4=√3*(3R^2)/4=3√3R^2/4,
V三棱柱=S△ABC*h=(3√3R^2/4)*2R=3√3R^3/2,
由(1)式代入,
∴V三棱柱=3√3V/(4π).

1年前 追问

5

twins339 举报

三角形面积不就是《底×高》÷2?不可以是根号3r*1/2r*1/2?????????

举报 水无恒

底边长要用其外接圆半径R来表示,设底三角线边长为a,三角形高为√3a/2,半径又是高的2/3,就变成√3/3a,a=√3R,我们的目的是用圆柱的体积V来表示棱柱的体积,半径R和边长a都是中间变量。面积公式没错,但底边长为√3R,高为√3/2*(√3R)=3R/2,S=√3R*3R/2/2=3√3R^2/4.

weigewansui 幼苗


三倍根号三乘v除二派


1