氧化还原反应,电子转移的数目怎么算,我化学不怎么好…

氧化还原反应,电子转移的数目怎么算,我化学不怎么好…
2C2H2(g) 5O2(g)=4CO2(g) H2O这个双线桥怎么画…
小蚯蚓儿 1年前 已收到3个回答 举报

空空空空 幼苗


变价元素的个数*一个原子的化合价变化量
CuO+H2=Cu+H2O 比如这条.H有2个,一个H化合价变化1 所以转移电子数=2*1=2
这个方法掌握了,就可以算了.
你自己练下双线桥.遇到困难了再追问.


1

jlqhero 幼苗


双线桥先把变价的元素划出来,变几价就是得失几个电子,再乘上个数就好了


2

王道米米 幼苗


给定一个配平的氧化还原反应,转移电子总数= 化合价升高总数=化合价降低总数怎么计算 化合价发啊 找反应两边的同种元素的化合价的变化 就是电子


0