一道求阴影部分的数学题,五年级 梯形ABCD的面积是50平方米,F是CD的中点,AE//CD,甲,乙,丙三个三角形面积相

一道求阴影部分的数学题,五年级 梯形ABCD的面积是50平方米,F是CD的中点,AE//CD,甲,乙,丙三个三角形面积相等.谁答出来加分,图片不会弄,谁做过这道题就可以答了

甲乙丙是三个三角形,中间还有一个阴影大三角形,求中间的三角形面积 ,4楼的,没有要求,我也不知道咋说

Ronin1982 1年前 已收到1个回答 举报

hotstar2008 幼苗


∵ AD//BC , AE//CD ,
∴ 四边形AECD是平行四边形 ,
∵ CF=DF ,
∴ S△AEF=S乙+S丙 ,(等底等高)
∵ 甲,乙,丙三个三角形面积相等 ,
∴ S△AEF=50*(2/5)= 20(平方米).


8