几道五年级分数的加减法、和简算、解决问题

几道五年级分数的加减法、和简算、解决问题
1.计算.【只能用语文的数字了】
十二分之五+三分之二-四分之一
=
=
=
2.简算.
六分之一+十三分之七+十三分之六
=
=
=
十四分之九+十五分之七+十五分之八+十四分之三
=
=
=
十分之三+五分之一+十分之二+五分之四
=
=
=
1.某市举办一次数学竞赛,设1、2、3等奖若干名.竞赛结果:获一二等奖的占获奖人数的五分之二,获二三等奖的占获奖总人数的十分之九.获一二三等奖的各占获奖总人数的几分之几?
4.思考题.
观察式子:1×2之一=1-二分之一,2×3之一=二分之一-三分之一,3×4之一=三分之一-四分之一.
①.照例子,在括号里再写2个这样的式子:
( )
北雁飞 1年前 已收到1个回答 举报

yathon 幼苗


1.计算.【只能用语文的数字了】
十二分之五+三分之二-四分之一
=十分之五+十二分之八-十二分之三
=十二分之十
=六分之五
2.简算.
六分之一+十三分之七+十三分之六
=六分之一+(十三分之七+十三分之六)
=六分之一+一
=一又六分之一
十四分之九+十五分之七+十五分之八+十四分之三
=(十四分之九+十四分之三)+(五分之七+五分之八)
=十四分之十三+三
=三又十四分之十三
十分之三+五分之一+十分之二+五分之四
=(十分之三+十分之二)+(五分之一+五分之四)
=二分之一+一
=一又二分之一
3.解决问题
1.某市举办一次数学竞赛,设1、2、3等奖若干名.竞赛结果:获一二等奖的占获奖人数的五分之二,获二三等奖的占获奖总人数的十分之九.获一二三等奖的各占获奖总人数的几分之几?
五分之二+十分之九=十分之十三十 获二等奖的人数:十分之十三-一=十分之三
获一等奖的人数:五分之二-十分之三=十分之一
获三等奖的人数:十分之九-十分之三=五分之三
4.思考题.
观察式子:1×2之一=1-二分之一,2×3之一=二分之一-三分之一,3×4之一=三分之一-四分之一.
①.照例子,在括号里再写2个这样的式子:
( 4×5之一=四分之一-五分之一 5×6之一=五分之一-六分之一 )


9