设a-b=-2,求(a²+b²)/2-ab的值.

zagjeep 1年前 已收到4个回答 举报

相见也tt 种子


答:
a-b=-2
(a²+b²)/2-ab
=(a²-2ab+b²)/2
=(a-b)²/2
=(-2)²/2
=2

1年前 追问

3

zagjeep 举报

抱歉,我比较笨,可以用文字说明吗

举报 相见也tt

先给分母通分:ab=2ab/2 然后用差的平方公式

zagjeep 举报

哦,原来如此,我懂了!谢谢你啊

举报 相见也tt

不客气,如有帮助请采纳支持,谢谢

star55 幼苗


a=b+2,代入得[(b+2)^2+b^2]/2-b(b+2)=2


2

流浪一族1 幼苗


楼主您好:
此题用完全平方公式计算。
完全平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b² (a-b)²=a²-2ab+b²
此题用到第二个。
(a²+b²)/2-ab
=(a²+b²)/2-2ab/2
=a²+b²-2ab/2


2

1223000 春芽


我想说 你应该比我大一年级


0