少儿活动中心有三堆彩球,共140个,已知第一堆和第二堆个数的比是2:3,第二堆和第三堆个数的比是4:5,那么三堆各有多少

少儿活动中心有三堆彩球,共140个,已知第一堆和第二堆个数的比是2:3,第二堆和第三堆个数的比是4:5,那么三堆各有多少个
勒杜娟 1年前 已收到3个回答 举报

NB超人 幼苗


第一堆与第二堆的个数比是2∶3=8:12
第二堆与第三堆的个数比是4∶5=12:15
三堆的比为8:12:15
第一堆个数=140*(8/35)=32
第二堆个数=140*(12/35)=48
第三堆个数=140*(15/35)=60

1年前 追问

6

举报 NB超人

请采纳哦~ O(∩_∩)O

举报 NB超人

客气

江州弥勒 幼苗



1

可是可是可是阿 幼苗


设第一堆x ②1.5x ③1.5x×5/4=15/8x
x+1.5x+1.875x=140
x=32


0