大学概率论问题.两封信随机投入3个空邮筒,设X 、Y分别表示第1,第2个邮筒中信的数量,求X、Y的概率分布.我已经有概率

大学概率论问题.
两封信随机投入3个空邮筒,设X 、Y分别表示第1,第2个邮筒中信的数量,求X、Y的概率分布.我已经有概率分布,但是为什么P[X=0,Y=0]=1/9 ,P[X=1,Y=0]=P[X=0,Y=1]=2/9,P[X=1,Y=1]=2/9 ,P[X=2,Y=0]=1/9 只是怎么用古典概率算出来的?
wubihan 1年前 已收到2个回答 举报

潇洒游鹰 春芽


两封信投入三个信箱可能出现的情况为3^2 = 9
其中
X=2时,显然只有一种情况,所以概率是P(x=2,y=0) = 1/9
同理Y=2时,也是P(x=0,y=2)=1/9
第一个和第二个信箱中都没有邮件的概率也只有一种情况,所以是
P(x=0,y=0)=0
至于x=1,y=1则有两种情况,情况1)第一封信投入第一个信箱,第二封信投入第二个 2)反之
所以是P(x=1,y=1)=2/9
所谓的古典概率,就是把各种可能情况列出来,就得到概率了


14

kent1 幼苗


第一封信放时 概率是 1/3 同理第二封 1/3 所以


4