(2x+y+6)/4=(4x+3y-7)/6=(-6x-7y+10)/8,

itpw 1年前 已收到3个回答 举报

SJKB 幼苗


将2个式子分成2部分
(2x+y+6)/4=(4x+3y-7)/6 (1)
(2x+y+6)/4=(-6x-7y+10)/8 (2)
将(1)整理得
2x+3y-32=0 (3)
(2)整理得
10x+9y+2=0 (4)
解得
x= -24.5
y= 27
应该是这个结果.有问题接着问.


3

天下英雄令 幼苗


1同时乘以24 》》》(2x+y+6)*6=(4x+3y-7)*4=(-6x-7y+10)*3,
2 拆分成成三个二元一次方程,
(2x+y+6)*6=(4x+3y-7)*4
(2x+y+6)*6=(-6x-7y+10)*3
(4x+3y-7)*4=(-6x-7y+10)*3
消去之后 dl9178 正解 x= -24.5 y= 27,


2

dongfunan 幼苗


等式乘以24:
6(2x+y+6)=4(4x+3y-7)=3(-6x-7y+10)
12x+6y+36=16x+12y-28
4x+6y-64=0 (1)
16x+12y-28=-18x-21y+30
34x+33y-58=0 (2)
(2)x2-(1)x11:
44x+66y-704=0
68x+66y-116=0
24x+588=0
x=- 24.5
带入(1|):
y=27


0