在一定条件,某化合物x受热分解2x=b(气体)+2c(气体)+3c(气体)测反应后生成的混合气体h2的相对密度为11.4

在一定条件,某化合物x受热分解2x=b(气体)+2c(气体)+3c(气体)测反应后生成的混合气体h2的相对密度为11.4.在同条件下x的相对分子质量是多数?
bbjaylee 1年前 已收到1个回答 举报

忘记谈恋爱 花朵


混合气体相对氢气密度为11.4
则混合气体平均相对分子质量=11.4*2=22.8
混合气体总物质的量=1+2+3=6mol
则总质量=6*22.8
生成6mol产物,消耗X的物质的量为2mol
则X的相对分子质量=6*22.8/2=68.4


7