小明用两根长度都是62.8厘米的铁丝分别围成正方形和圆,它们围成的面积一样大吗?先估算再计算.

小明用两根长度都是62.8厘米的铁丝分别围成正方形和圆,它们围成的面积一样大吗?先估算再计算.
不知道分类在哪里乱选
ds5_38 1年前 已收到5个回答 举报

runner111 幼苗


正方形边长:62.8÷4=15.7厘米
正方形面积:15.7×15.7=246.49平方厘米
圆半径:62.8÷3.14÷2=10厘米
圆面积:3.14×10×10=314平方厘米
314-246.49=67.51平方厘米
用62.8厘米长的铁丝分别围成一个正方形与圆形,(圆)面积大,大(67.51)平方厘米


13

wzy72073 幼苗


不可能了 同样长度 圆的面积是最大的其次是正方形 矩形 菱形 平行四边形~


2

jjtaro 幼苗


圆的面积大 62.8除以3.14再除以2乘以3.14的平方就是圆的面积 62.8除以4 乘以62.8除以4就是正方形的面积


2

门耳朵 幼苗


面积肯定一样嘛
体积不一样嘛


2

幸福也朴素 春芽


铁丝


1