一个三位数,数位上的数字和是15,百位和十位上的数字和是个位上数的4倍,十位上的数比百位上的数少2,求这数

一个三位数,数位上的数字和是15,百位和十位上的数字和是个位上数的4倍,十位上的数比百位上的数少2,求这数
帮我算算~
saddymm 1年前 已收到4个回答 举报

yy777 幼苗


设百位数为x,十位数为y,个位数为z
x+y+z=15
y+x=4z
y+2=x
z=3
y=5
x=7
此数为753


10

云深处syj 幼苗


设百位为X,十位为Y,个位为Z
X+Y+Z=15
X+Y=4Z
X-Y=2
解得X=7,Y=5,Z=3
所以这个数是753


2

st982 幼苗


753
设百位为x,十位为y,个位为z
x+y+z=15
x+y=4z
x-y=2
解得:
x=7
y=5
z=3
所以,原数为753


2

unicityjing 幼苗


设个位数字为A,十位数字为B,百位数字为C
则A+B+C=15,B+C=4A,B=C-2
所以有A=3,B=5,C=7


1