用中国象棋里的车、马、炮分别表示3个不同的自然数.如果车÷马=3,炮÷马=4,炮-马=24,那么,车+马+炮=_____

用中国象棋里的车、马、炮分别表示3个不同的自然数.如果车÷马=3,炮÷马=4,炮-马=24,那么,车+马+炮=______.
科考第四 1年前 已收到3个回答 举报

shannylam 春芽


解题思路:由车÷马=3⇒车=3马,由炮÷马=4⇒炮=4马,又因为炮-马=24,把炮进行等量代换算出马,从而算出车和炮,最后算出3个自然数的和.

因为炮÷马=4,
所以炮=4马,
又因为炮-马=24,
所以 4马-马=24,
3马=24,
马=8;
把马=8代入炮=4马,
=4×8,
=32;
因为车÷马=3,
所以车=3马,
又因为马=8,
所以车=3×8=24;
所以车+马+炮=24+8+32=64,
答:车+马+炮=64.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题中三个已知条件都与马有关,所以可根据等量代换先算出马表示的自然数.


8

那个谁901 幼苗


三元一次方程而已,车=2;马=2/3,炮=8/3,车+马+炮=16/3


2

g5239124 幼苗


-13


0