已知常数a(a>1)及变量x,y之间存在着关系式loga^x+3logx^a-logx^y=3 (1)若x=a^t(t≠

已知常数a(a>1)及变量x,y之间存在着关系式loga^x+3logx^a-logx^y=3 (1)若x=a^t(t≠0),用a,t表示y
(2)若t在区间[1,正无穷)内变化时,y有最小值8,则这时a的值是多少?x的值是多少?
现在就要,明天要交
sq170612 1年前 已收到1个回答 举报

youfriend 幼苗


∵loga^x+3logx^a-logx^y=3 ∴loga x+3/loga x-loga y/loga x=3
∵x=a^t ∴loga x=t ∴t+1/t-loga y/t=3 ∴y=a^(t²-3t+1)
∵y=t²-3t+1=(t-3/2)²-5/4 t∈[1,+∞) ∴当t=3/2时,有最小值-5/4
∵t在区间[1,正无穷)内变化时,y有最小值8 ∴a^(-5/4)=8 ∴a=8^(-4/5)
∴x=a^t=[8^(-4/5)]^(3/2)=8^(-6/5)


8