(2014•杭州二模)设数列{a2n-1}是首项为1的等差数列,数列{a2n}是首项为2的等比数列,数列{an}的前n项

(2014•杭州二模)设数列{a2n-1}是首项为1的等差数列,数列{a2n}是首项为2的等比数列,数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),已知S3=a4,a3+a5=a4+2.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)比较S2n与2n+n2的大小,并说明理由.
eddy010 1年前 已收到1个回答 举报

uw0008 幼苗


(Ⅰ)设等差数列的公差为d,等比数列的公比为q,
则a1=1,a2=2,a3=1+d,a4=2q,a5=1+2d,
∵S3=a4,a3+a5=a4+2.


4+d=2q
(1+d)+(1+2d)=2+2q,
解得d=2,q=3,
∴an=

n,n=2k−1
2•3
n
2−1,n=2k.
(Ⅱ)当n=1时,S2n=2n+n2
当n≥2时,
S2n=
(1+2n−1)n
2+
2(1−3n)
1−3
=n2-1+3n=n2-1+(1+2)n>n2-1+2n+1>2n+n2


5