递等式计算.(能简算的要简算).有三小题.快.要计算过程,因为是递等式.

递等式计算.(能简算的要简算).有三小题.快.要计算过程,因为是递等式.
5×十七分之二×3×二十八分之一 (六分之五加15%)×24 (1-75%)÷(1+四分之一)
easonlou 1年前 已收到3个回答 举报

沙飞龙 幼苗


5×十七分之二×3×二十八分之一
=10/17×3/28
=15/238
(六分之五加15%)×24
= 5/6×24+15%×24
=20+3.6
=23.6
(1-75%)÷(1+四分之一)
=1/4÷5/4
=1/5
回答完毕


9

只想**你 花朵


  1. 5×2/17×3×1/28

    =(5×3×2)/(17×14×2)

    =(5×3)/(17×14)

    =15/238

  2. (5/6+15%)×24

    =5/6×24+3/20×24

    =20+36/10

    =23.6

  3. (1-75%)÷(1+1/4)

    =25%÷5/4

    =1/4×4/5

    =1/5


2

xiaobearggfurrylo 果实


5×十七分之二×3×二十八分之一
=10/17x3/28
=15/238
(六分之五加15%)×24
=5/6x24+3/20x24
=20+18/5
=23.6
(1-75%)÷(1+四分之一)
=1/4÷5/4
=1/5


1