浓度为百分之75和百分之45的酒个一种,现在要用这两种配到含酒精百分之65的酒300克,要从这两种中各取几克

pppfff0012 1年前 已收到3个回答 举报

abc87448 春芽


设75%的酒中取X克,及45%的酒中取(300-X)克
75%X+45%*(300-X)=300*65%
75%X+45%*300-45%X=195
(75%-45%)X=195-135
X=60/30%
X=200
300-200=100 (克)45%的酒应取的


6

潜水到永远 花朵


设75%的需x克45%的y克
则x+y=300
75%x+45%y=300*65%
解二元一次方程组可得x=200
y=100
所以需75%酒精200克,45%的100克


1

amusement2050 幼苗


解设需要75%酒精溶液的质量为X,则45%酒精溶液为300g-X
X×75%+(300g-X)=300g×65%
解得X=200g 300g-X=300g-200g=100g
答取75%的酒精溶液200克,45%的酒精溶液100克


1