一个铁球,质量为3.2kg,而体积为420cm³,试通过计算判断,这个铁球是否为空心的?若为空心的,其空心部分

一个铁球,质量为3.2kg,而体积为420cm³,试通过计算判断,这个铁球是否为空心的?若为空心的,其空心部分注满水,则此球的总质量又是多大?(铁密度取8*10³kg/m³)
轻舞霏扬 1年前 已收到1个回答 举报

为什么我会这样 幼苗


铁球中铁的体积为:V1=3200/8=400cm^3
因为420>400
故此铁球是空心的
则其空心部分的体积为:V2=420-400=20cm^3
注满水后水的质量为:m1=20×1=20g
故此时球的总质量为:m2=3200+20=3220g=3.22kg


9