1.已知点A(-1,a+2)在坐标轴上,则a=?2.若买两只圆珠笔,一本日记本需要4元:买一支圆珠笔,2本日记本需要5

1.已知点A(-1,a+2)在坐标轴上,则a=?2.若买两只圆珠笔,一本日记本需要4元:买一支圆珠笔,2本日记本需要5
2.若买两只圆珠笔,一本日记本需要4元:买一支圆珠笔,2本日记本需要5元,则买4支圆珠笔,4本日记本需?
Tommthy 1年前 已收到2个回答 举报

sadfgkjerg 春芽


1.在坐标轴上说明有一个坐标值为零,显然在这里指a+2=0,所以a=-2
2.设圆珠笔为x元一只,日记本为y元一本,则有2x+y=4,x+2y=5,解得x=1,y=2
所以,4*1+4*2=12


7

daobadasan 幼苗


1、 a+2 需等于0 故 a=-2
2、圆珠笔1元 日记本2元 4笔4本等于12


0