“嫦娥二号”探月卫星于2010年10月1日成功发射,目前正在月球上方100km的圆形轨道上运行.已知“嫦娥二号”卫星的运

“嫦娥二号”探月卫星于2010年10月1日成功发射,目前正在月球上方100km的圆形轨道上运行.已知“嫦娥二号”卫星的运行周期、月球半径、月球表面重力加速度、万有引力恒量G.根据以上信息可求出(  )
A.卫星所在处的加速度
B.月球的平均密度
C.卫星线速度大小
D.卫星所需向心力
lyxkm2003 1年前 已收到1个回答 举报

花五 幼苗


解题思路:根据万有引力等于重力GMmR2=mg和万有引力提供向心力GMmr2=ma=mv2r=mr(2πT)2进行分析.

A、根据万有引力等于重力G[Mm
R2=mg,可求出月球的质量M=
gR2/G],根据G
Mm
r2=mr(

T)2,求出嫦娥二号的轨道半径r=
3
gR2T2
4π2
,再根据a=r(

T)2,求出向心加速度.故A正确.
B、月球的质量M=
gR2
G,月球的体积V=[4/3πR3,所以可求出月球的平均密度.故B正确.
C、可求出嫦娥二号的轨道半径r=
3
gR2T2
4π2
],根据v=r(

T),求出卫星的线速度大小.故C正确.
D、因为不知道卫星的质量,所以求不出卫星所需的向心力.故D错误.
故选ABC.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力等于重力GMmR2=mg和万有引力提供向心力GMmr2=ma=mv2r=mr(2πT)2


4