某人骑自行车匀速爬上一个斜坡后立即匀速下坡回到出发点,若上坡速度为v1,下坡速度为v2,求他上下坡的平均速度?

sellinachao 1年前 已收到9个回答 举报

duxuhui 幼苗


斜坡长X,
上坡时间X/V1
下坡时间X/V2
上下坡的平均速度2X/(X/V1+X/V2)=2(V1*V2)/ (V1+V2)


3

lxyxy1982 幼苗


(v1+v2)/2
两个速度的总和除以2


2

2007_0525 幼苗


设坡长为s
则上坡时间为s/v1,下坡时间为s/v2,
上下坡总时间就是s/v1+s/v2,
上下坡总路程是2s
所以平均速度是2s/(s/v1+s/v2)=2/(1/v1+1/v2)


1

asdfgh1011 幼苗


设坡长为S
上坡时间t1=S/v1
下坡时间t2=S/v2
平均速度等于总路程除以总时间,即
t=2S/t1+t2=2v1*v2/v1+v2


1

a22045 幼苗


设坡长为s,则上坡时间为s/v1,下坡时间为s/v2,上下坡总时间就是s/v1+s/v2,而上下坡总路程是2s,所以平均速度是2s/(s/v1+s/v2)。


1

lg7580 幼苗


0 ,某人骑自行车匀速爬上一个斜坡后立即匀速下坡回到出发点,位移为0,平均速度为0


1

恶饿鳄 幼苗


设坡长为s
则上坡时间为s/v1,下坡时间为s/v2,
上下坡总时间就是s/v1+s/v2,
上下坡总路程是2s
所以平均速度是2s/(s/v1+s/v2)=2/
(1/v1+1/v2)
设坡长为s,则上坡时间为s/v1,下坡时间为s/v2,上下坡总时间就是s/v1+s/v2,而上下坡总路程是2s,所以平均速度是2s/(s/v1+s/v2)。...


1

hq1ge6ghq 幼苗


V3


0

逝去大海 幼苗


1v+2v是3v


0