两堆石灰共1764千克,第一堆用去他的1/3,第二堆用去504千克,所剩的石灰一样多.两堆石灰原来各多少千克?

两堆石灰共1764千克,第一堆用去他的1/3,第二堆用去504千克,所剩的石灰一样多.两堆石灰原来各多少千克?
能不能把这题的解答过程再写得详细一点?
zyzhu 1年前 已收到17个回答 举报

快乐是存在的意义 幼苗


设第一堆原有x千克
因为石灰共1764千克
所以第二堆有(1764-x)千克
第一堆用去他的1/3,还剩x(1-1/3)千克
第二堆用去504千克,还剩(1764-x)-504千克
所以x(1-1/3)=(1764-x)-504
2x/3=1260-x
5x/3=1260
解得:x=756
1764-x=1008
所以第一堆原有756千克,第二堆有1008千克


9

马元元 精英


设第一堆原有x千克
共1764千克
第二堆有1764-x千克
第一堆用去他的1/3,还剩x(1-1/3)千克
第二堆用去504千克,还剩(1764-x)-504千克
所以x(1-1/3)=(1764-x)-504
2x/3=1260-x
5x/3=1260
x=756
1764-x=1008
所以第一堆原有756千克,第二堆有1008千克


2

meaw5_cbgr_2de0 幼苗


x+y=1764
2/3x-y+504=0
解方程 x=756 y=1008


2

浙江汇喜 幼苗


设两堆石灰有X,Y千克
X+Y=1764
2X/3=Y-504
得到:X=1108.8 Y=655.2


2

ddtdd 幼苗


设第一堆X千克,第二堆Y千克
X+Y=1764
(2/3) X=Y-504
解得 X=756
Y=1008


2

fzzyjylp 幼苗


设分别有X,Y,
则X+Y=1764
2/3X=Y-504
解方程得X=756,Y=1008


2

stila_zy 幼苗


两堆石灰原来各x y千克
x+y=1764
2x/3=y-504
2x+2y=3528
2x=3y-1512
5y-1512=3528
y=1008
x=756


1

ms911 幼苗


X+Y=1764
2X/3=Y-504
X=756,Y=1008


1

快乐的天使宝贝 幼苗


一堆756千克,一堆1008千克


1

yzlyzlyzl9577 幼苗


设第一堆石灰原来有X千克,则第二堆石灰原来有(1764-X)千克,得
2/3X=1764-X-504
X=756 1764-X=1008
所以两堆石灰原来各有756和1008千克。
懂了吗?


1

暗伤在2004 幼苗


756 1008


0

wf0606 幼苗


一堆为945.另一堆为819.


0

wolovenq 幼苗


设两队石灰分别为X,Y
X-1/3X=Y-504
X+Y=1764
所以X=756,Y=1008


0

8848648 幼苗


强烈建议楼主选最先答对的为最佳答案。


0

feianna 幼苗


一堆756千克,一堆1008千克


0

jmren123 幼苗


设第一堆原有石灰x千克
2x/3=1764-x-504
x=756
所以第一堆有756千克,第二堆有1008千克


0

掉渣儿1 幼苗


设第一堆原有x千克
共1764千克
第二堆有1764-x千克
第一堆用去他的1/3,还剩x(1-1/3)千克
第二堆用去504千克,还剩(1764-x)-504千克
所以x(1-1/3)=(1764-x)-504
2x/3=1260-x
5x/3=1260
x=756
1764-x=1008【千克】
...


0