一个机器零件长3mm,画在图纸上的长度是12cm.求这幅图的比例尺?要有公式.

apples5746 1年前 已收到1个回答 举报

明白你的心 幼苗


12cm/3mm = 120/3 = 40/1
所以比例尺是40:1


2