请教一道不定积分题∫[x^5/(x-2)^100];可以的话最好附上具体步骤.-{32[(x-2)^(-99)]/99+

请教一道不定积分题
∫[x^5/(x-2)^100];可以的话最好附上具体步骤.
-{32[(x-2)^(-99)]/99+40[(x-2)^(-98)]/49+80[(x-2)^(-97)]/97+5[(x-2)^(-96)]/12+2[(x-2)^(-95)]/19+1[(x-2)^(-94)]/94+C
我自己多次分部积分算出来的结果和这个完全不同啊~
u芦宏gcplk 1年前 已收到2个回答 举报

恰噶饭了吗 花朵


令t=x-2,则x=t+2
∫x^5/(x-2)^100 dx=∫(t+2)^5/t^100 dt,把分子展开,一共6项,都是幂函数的积分,最后回代t=x-2即可


8

alma_alma 幼苗


看看俺的附图吧,常数C没写


0