一道西方经济学微观题目,生产要素,产品需求,高分悬赏

一道西方经济学微观题目,生产要素,产品需求,高分悬赏
某厂商使用劳动和资本两种要素生产单一产品,他在劳动市场和产品市场上都具有垄断力。其要素生产函数为Q=60 L(^0.5) k(^0.5),产品的需求函数为Q=243*10(^6) P(^ -3) ,厂商的劳动供给函数为L=64*3(^ -1)*10(^ -12) W (^3) 。在短期,资本固定为2500单位。当厂商利润最大化时,
(1)所雇用的工人人数L
(2)每个工人的年工资W
(3)厂商的年产量Q
(4)产品的价格P
如果能有完整过程加分。
紫陌布衣 1年前 已收到1个回答 举报

秋水伊人77 幼苗


出了生产函数,其他函数都不清晰。
设生产函数为Q=f(K,L)
产品需求函数为Q=g(P)
厂商的劳动需求函数为L=h(W)
则厂商的利润为:Z=P*Q-K*Pk-L*W,其中 Pk表示资本价格
把生产函数、需求函数(的逆函数)(P=……Q)、劳动需求函数代入上式,
则利润Z可表示为工资W的函数(把Q中的L用劳动需求函数中的L函数替代,其他的都一样)
然后Z对W求一阶导数,并令一阶导数等于0(利润最大化条件)
可解出W
将W代入劳动需求函数,可得L
将L和K代入生产函数,可得Q
将Q代入产品需求函数,可得P
自己把各个函数代入利润函数中计算吧


10