已知,在三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直于AB,垂足为D,CD=4,cosA=3/5

已知,在三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直于AB,垂足为D,CD=4,cosA=3/5
求AC的长,tanB
jhmhxx 1年前 已收到2个回答 举报

bhli2006 幼苗


因为ad/ac=3/5
所以cd/ac=4/5
所以ac=5
因为tanb=tanacd
所以=ad/dc=3/4


2

nn线 幼苗


cosA=3/5
sinA=4/5=CD/AC
AC=5
tanA=sinA/cosA=4/3=CB/AC
BC=20/3
tanB=3/4


0