一支队伍以每秒1.5米的速度前进,通讯员一每秒3米的速度从队尾赶到队首,并立即返回队尾.如果赶到队首的

一支队伍以每秒1.5米的速度前进,通讯员一每秒3米的速度从队尾赶到队首,并立即返回队尾.如果赶到队首的
时间比返回队尾的时间多200秒,那么通讯员往返需多少秒
无的娱乐 1年前 已收到1个回答 举报

fflptlna 幼苗


去的时候300秒,回的时候100秒,二元一次方程可假设去的时间为X,队伍长为Y,则3X=Y+1.5X,X-200=Y/(3+1.5).X=300,则往返=300+300-200=400S


3