小明购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如下.为测定其碳酸钙含量,小明进行的实验是:

小明购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如下.为测定其碳酸钙含量,小明进行的实验是:
①称取样品5.1g;②加入足量的100.0g的稀盐酸充分反应(杂质不与稀盐酸反应),称量反应后剩余物质的总质量为102.9g.请计算并回答下列问题:
(1)样品中碳酸钙的质量分数是多少?
(2)标签标示的碳酸钙含量______(填“正确”或“错误”)
怜清秋 1年前 已收到1个回答 举报

dubanud8 幼苗


解题思路:首先根据质量守恒定律求出生成的二氧化碳的质量即物质的总质量的减少量,然后把二氧化碳的质量代入化学方程式就可求出有关的量.

根据质量守恒定律可得,生成的二氧化碳的质量为5.1g+100.0g-102.9g=2.2g
设5.1g样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 2.2g
[100/44]=[x/2.2g]
x=[100×2.2g/44]=5g
则样品中碳酸钙的质量分数为[5g/5.1g]×100%=98.04%>98%
故该标签标示的碳酸钙含量正确.
答:该样品中碳酸钙的质量分数为98.04%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;标签上标示的物质成分及其含量.

考点点评: 本题难度不是很大,主要考查了化学方程式的计算和质量守恒定律的应用,培养学生的应用知识的能力和解决问题的能力.


6