当x=二分之(1+根号2005)时,多项式(4x3-2008x-2006)2007的值为

下雨天_ 1年前 已收到1个回答 举报

活在当下303 幼苗


∵x=(1+√2005)/2
∴2x-1=2005
∴两边平方:4x^2-4x-2004=0
∴x^2-x-501=0
∴x^2=x+501
∴4x3-2008x-2006=4x(x+501)-2008x-2006
=4x^2-4x-2006
=4(x^2-x)-2006
=4*501-2006
=-2
∴(4x3-2008x-2006)2007=(-2)^2007
=-2^2007


6