高中数学题已知向量a=(1,3,2),b=(1,0,1),p=ka-2b,q=3a+4b,若p//q,则实数k=?

ggckw 1年前 已收到1个回答 举报

我也离开了 幼苗


因为q=3a+4b=(3,9,6)+(4,0,4)=(7,9,10)
又p=ka-2b=(k,3k,2k)-(2,0,2)=(k-2,3k,2k-2)
又p//q所以
k-2:3k:2k-2=7:9:10
解得:k=-1.5
还可以吧


6