几道数学题、着急2.(1)人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船速度的57分之40.宇宙飞船每秒运行多少千米?(2)

几道数学题、着急
2.(1)人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船速度的57分之40.宇宙飞船每秒运行多少千米?
(2)人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢57分之17.宇宙飞船每秒运行多少千米?
3.(1)一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,是今年绿色蔬菜总产量的10分之9.今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
(2)一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,今年比去年增产10分之1.今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
4.口算.
4分之1+6分之1 2分之1-3分之1 4-5分之2 1-6分之1-3分之1
35×14分之3 24÷8分之3 10分之3×6分之5 2÷2分之1
9.5分之1+7分之2÷7分之3 3分之1÷(3分之2-5分之2)×5分之3
9分之4×10分之3+7分之2÷5分之2
10.海豚每小时可以游70千米,比蓝鲸的速度快6分之1.蓝鲸每小时可以游多少千米?
figo95536 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜鱼 幼苗


2、(1)8÷57分之40=5分之57(千米)
(2)8÷(1-57分之17)=5分之57(千米)
3、(1)720÷10分之9=800(万千克)
(2)720×(1+10分之1)=792(万千克)
4、12分之5 6分之1 3又5分之3 2分之1
2分之15 64 4分之1 4
9、15分之13 4分之3
105分之117
10、70÷(1+6分之1)=60(千米)


9