将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.求混合物中碳酸氢钠与...

将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.求混合物中碳酸氢钠与...
将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.求混合物中碳酸氢钠与碳酸钠的物质的量?
红玫瑰公主 1年前 已收到3个回答 举报

ly01-hainan 幼苗


设碳酸氢钠有x mol,碳酸钠有y mol
剩余的2.12克全为碳酸钠,一共有2.12/106=0.02mol
由质量守恒,有84x+106y=2.74
由钠原子守恒有x+2y=0.02*2=0.04
解得x=0.02,y=0.01
碳酸氢钠有0.02mol,碳酸钠有0.01mol


1

ssukiecheng 花朵


加热2NaHCO3=H2O↑+CO2↑+Na2CO3
2*84 18+44=62
x 2.74-2.12=0.62克 x=1.68克
混合物中碳酸氢钠1.68克=0.02摩尔,碳酸钠2.74-1.68=1.06克=0.01摩尔。


2

99401527 幼苗


碳酸钠的物质的量使0.0204,碳酸氢纳的物质的量是0.0097,单位都是摩尔。


0