(2013•大丰市一模)一个反比例函数的图象经过点(2,3),则这个反比例函数的解析式为(  )

(2013•大丰市一模)一个反比例函数的图象经过点(2,3),则这个反比例函数的解析式为(  )
A.y=6x
B.y=
3
2
x

C.y=x+1
D.y=
6
x
zhaoabiao 1年前 已收到1个回答 举报

王_小二 幼苗


解题思路:根据题意设该反比例函数为y=[k/x](k≠0),然后把点(2,3)代入该函数式来求k的值.

设该反比例函数为y=[k/x](k≠0),则k=xy.
∵该反比例函数的图象经过点(2,3),
∴k=2×3=6,
∴该反比例函数的解析式为:y=[6/x].
故选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求反比例函数解析式.设反比例函数解析式y=[k/x]时,不要漏掉限制性条件k≠0,这是易错的地方.


10