关于x的一元二次方程x2-3x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围为(  )

关于x的一元二次方程x2-3x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围为(  )
A. m>[9/4]
B. m=[9/4]
C. m<[9/4]
D. m<-[9/4]
phay 1年前 已收到2个回答 举报

地狱蓝枫 幼苗


解题思路:由题意可得,△=9-4m>0,由此求得m的范围.

∵关于x的一元二次方程x2-3x+m=0有两个不相等的实数根,∴△=9-4m>0,求得 m<[9/4],
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的分布与系数的关系,二次函数的性质,属于基础题.


7

残毡拥雪 幼苗



令方程的△=9-4m≥0,得到m≤9/4


2