求可分离变量的微分方程的通解:dy/dx=(1-y^2)开方

liusheng_619 1年前 已收到4个回答 举报

凤莲城 幼苗


dy/dx=√(1-y^2)
分离变量得:
dy/√(1-y^2)=dx
两边积分得通arcsiny=x+C
或:y=sin(x+C)


9

Nickitt 幼苗


令y=sint
(1-y^2)开方=cost
dy/dx=cost/(dx/dt)=cost
dx/dt=1
x=t+c
y=sin(x-c),c为常数……


2

youyou886 幼苗


俺帮你,首先直接想求原式不行,再看根号下1-y2大于等于0得出0小于等于y2小于等于1,这时可以用三角代换,令y=sint,不用管它正负号,因为只要满足前面y2那个式子就行。所以dy/dt=根号下1-sin平方t=根号下cos平方t=cost(这里要管符号了,因为dy/dt大于等于0,所以给t限定个范围就行了,在第一和第四象限以及y=1)接着因为y=sint ,所以dy/dt=cost,dy/d...


1

飘零的梧桐叶 幼苗


arcsiny=x+c


0