a、b、c、d四个人参加乒乓球比赛,每两人要比赛一场.到现在为止a赛了3场 b赛了2场 c赛了1场 d赛几场?

msms 1年前 已收到4个回答 举报

genading 春芽


a赛了3场,A于BCD各赛1场
c赛了1场,只能与A
b赛了2场 ,1场与A ,另一场只能与D
d赛2场


4

yufubook 幼苗


根据题意,a赛了3场,必定是a与b、c、d各赛一场。c赛了一场,必是与a赛的;b赛了2场,其中1场必是与a赛的,另一场不能与c赛,就必定是与d赛的。所以d就与a、b各赛了一场,共2场。列式方法:根据各人赛的次数,减去已明确对象的比赛次数,剩下不明确比赛对象的次数,就是与d相比的。a:3-1-1=1场。c:1-1=0场。b:2-1=1场。d:1+1=2场。...


2

89624 幼苗


d赛2场


0

335152478 幼苗


a与bcd各赛了一场
c与a赛了一场
b与a赛了一场,没和c赛那就是和d赛了一场共两场
则d与a赛了一场和b塞了一场
共2场


0