求求大家 急急急急 帮忙快来帮忙

求求大家 急急急急 帮忙快来帮忙
某班同学用皮尺和秒表测短跑时的平均速度,四位计时员分别记录了张红同学通过10米、20米、30米、40米处的时间,并记录在下表中:
时间 路程
2.5秒 10米
4.6秒 20米
6.5秒 30米
8.5秒 40米

(1)从起跑点到10米处的平均速度是_________米/秒;
(2)从10米处到30米处的平均速度是_________米/秒;
(3)从30米处到40米处的平均速度是_________米/秒.
余小萍 1年前 已收到1个回答 举报

_p_ur_k7b4lt6e8e 幼苗


(1)10*2.5=4米/秒
(2)20/4=5米/秒
(3)10/2=5米/秒


5